Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Вход
Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан»
Академия наук Республики Башкортостан ГАУН РБ Башкирская энциклопедия

ШИХАНЫ

Просмотров: 810

ШИХАНЫ, одиночные горы‑останцы, представляют выход на дневную поверхность рифовых массивов. Расположены по прав. берегу р.Белой на протяжении 20 км. Произрастают реликты и растения, занесённые в Красную книгу РБ: астрагал Гельма, гвоздика иглолистная, кермек каспийский, копеечник крупноцветковый, костенец постенный, тонконог жестколистный и др. растения. Обитают суслик рыжеватый, бабочки (аполлон, мотылёк парусный, сенница обыкновенная и др.), кузнечики и др.

Куштау (от башк. ҡуш – парная, тау – гора), находится в 0,5 км к С.‑З. от д.Шиханы Стерлитамакского р‑на. Абс. выс. – 374 м, дл. – 4 км, шир. – 1,4 км. Форма в виде вытянутой возвышенности с 2 вершинами. Зап. склон крутой, вост. – пологий.

Тратау (от др.‑башк. тора – крепость, городок, тау – гора), памятник природы (1965), находится в 9,6 км к С.‑В. от г.Ишимбая. Абс. выс. – 406,0 м, дл. – 1,2 км, шир. – 0,8 км. Форма трапециевидная. Склоны у подножия крутые. В верх. ч. зап. и юго‑зап. склонов имеется неск. небольших пещер, у подножия – оз.Тугар-Салган. У юж. склона в 1948–53 располагался спецлагерь 0016 для заключённых, к‑рые добывали известняк для стр‑ва ООО “Газпром нефтехим Салават”.

Шахтау, Шакетау, находится на правом берегу р.Селеук (басс. р.Белой), в 5 км к В. от г.Стерлитамак. Абс. выс. До нач. разработки – 336 м, дл. – 1,3 км. Форма вытянутая, склоны крутые. С сер. 20 в. залежи разрабатываются как сырьё для ОАО “Башкирская содовая компания”.

Юрактау, памятник природы (1985), находится в 7 км к С.‑В. от г.Стерлитамака, в 1 км к З. от д.Юрактау Стерлитамакского р‑на. Абс. выс. – 336 м, дл. – 1,0 км, шир. – 0,8 км. Форма конусовидная. У подножий склоны крутые, скалистые, без уступов, покрыты осыпями, зап. – крутой, юж. – каменистый, сев. – покрыт лесом; в основании сев. склона имеются родники.

 

Дата публикации: 24.02.2021
Дата последнего обновления публикации: 31.05.2021